欢迎来到 郑州长城机器制造有限公司官网!

24小时热线电话:15188355510

混凝土配比计算方法及步骤

发布日期:2016-10-27  |  关注:

混凝土配比计算方法及步骤?混凝土配比是生产混凝土的一个重要步骤,混凝土的强度的好坏很大一定程度上是受混凝土配比的影响的,今天长城建机为大家介绍有关混凝土配比方面的相关信息
配比的步骤:
1)确定混凝土配制强度。
2)确定用水量。
3)测定现场砂石的含水率,确定每立方米用水量。
4)计算水泥用量。
5)确定砂率,计算砂石用量。
6)确定施工配合比。
计算是混凝土配比中的重要一步,下面长城建机以实例为大家介绍混凝土配比的计算方法:
浇筑一批钢筋混凝土梁,商品混凝土搅拌机的出料容量为1m³,技术部门提供的配合比为:水泥∶砂∶石∶水=1∶2.6∶3.9∶0.7,每立方米混凝土中水泥用量为300kg,现测得施工现场砂、石料的含水率分别为3%和1%,求调整后的施工配合比。
计算:
调整前每立方米混凝土中各种材料的用量为:
水泥=300kg;
砂=300kg×2.6=780kg;
石=300kg×3.9=1170kg;
水=300kg×0.7=210kg。
因现场砂、石含水率分别为3%、1%,那么:
砂中含水量=780kg×3%=23.4kg;
石中含水量=1170kg×1%=11.7kg。
调整后每立方米混凝土中各种材料的实际用量为:
水泥=300kg;
砂=780kg+23.4kg=803.4kg;
石=1170kg+11.7kg=1181.7kg;
水=210kg-23.4kg-11.7kg=174.9kg。
调整后的施工配合比为:
水泥∶砂∶石∶水=300/300∶803.4/300∶1181.7/300∶174.9/300
=1∶2.68∶3.94∶0.58。
混凝土在施工中,其施工配合比并不是不变动的。而应根据砂、
石料含水率的变化,及时调整施工配合比。
1.投料容量的计算
混凝土施工配合比确定以后,必须根据所使用的搅拌机的出料容量和水泥的包装形式,计算出搅拌机每盘的投料容量。
1)采用袋装水泥投料容量的计算方法:以前面例题为例,搅拌机的出料容量为1m3,则:搅拌机满载时每盘水泥用量=300kg×1=300kg,正好用6袋水泥/(50kg/袋)。据此,其他材料用量为(每袋水泥的砂、石、水用量):
砂=50kg×2.68=134kg;
石=50kg×3.94=197kg;
水=50kg×0.58=29kg。
2)散装水泥投料容量的计算方法:搅拌机满载时每盘水泥用量=300kg×1=300kg,一般取略小于满载值的用量,这里取280kg。其他材料用量为:
砂=280kg×2.68=750.4kg;
石=280kg×3.94=1103.2kg;
水=280kg×0.58=162.4kg。
2.计量要求
准确掌握好拌和材料的计量,是保证混凝土质量的前提。因此,除对计量衡器经常校验外,要求每盘所用各种材料都必须一一称量,严禁采用一次性称量后,用“估堆”的方法投料。

转载请注明本文地址:http://www.jiaobnaji.com/gongsi/477.html

如果您想了解订购我们的产品,欢迎随时拨打我公司的销售热线,或点击下方按钮免费咨询!电话咨询即刻享受本月价格折扣!

推荐设备

混凝土搅拌机:小型混凝土搅拌机、强制式砼搅拌机、大型混凝土拌和机、水泥砂浆搅拌机、混凝土揽拌机、工地搅拌机、卧式混凝土搅拌机、强制式搅拌机、滚筒混凝土搅拌机、连续式混凝土搅拌机、双卧轴\单卧轴强力搅拌机、混凝土拌合机。

混凝土搅拌站:商砼搅拌站、水泥拌合站、商品混凝土搅拌站、大型搅拌站、水泥混凝土搅拌站、混凝土搅拌站生产线、建筑工程搅拌站、混凝土拌和站、混泥土搅拌站、混凝土搅拌楼、简易混泥土搅拌站、免基础搅拌站、移动式搅拌站。

以上型号的混凝土搅拌站、混凝土搅拌机价格表获取,请点击在线客服获取,或拨打电话咨询

电话:15188355510

版权所有:郑州长城机器制造有限公司 地址:河南省郑州市荥阳市郑上路446号